пн - пт: с 10:00 до 18:00
пн - пт: с 10:00 до 18:00

ул. Бауманская, д.6, стр.2
Бизнес Центр «Виктория-Плаза»

Жизнь в центре Брюсселя

03.11.2023

werfstraat-bovenbouw_1.jpg



Какой может быть качественная жизнь в городе – об этом дом в укромном уголке в центре Брюсселя. На маленьком участке в окружении высоких многоквартирных домов построен небольшой дом, предлагающий интересный формат жизни. 



Архитектура дома сочетает в себе черты промышленного здания и городского особняка – оба эти типа характерны для района. Деление окон регулярное и упорядоченное, как в промышленной архитектуре. Отмечает вход и организует композицию фасада большой эркер. Это отсылка к характерной жилой архитектуре района, но без драматического погружения в историзм.



Основа здания – красно-коричневый кирпич. Кладка представляет собой хорошо продуманный узор из пяти разных размеров, полученных из одного и того же обычного кирпича. Перемычки и подоконники выполнены из глазурованного кирпича под цвет кирпичной кладки. Кирпичная оболочка плавно огибает углы здания и боковые стороны оконных проемов и эркера. Закругленные углы на фасадах дома продолжаются в интерьере закруглениями стен.



Дом заменил двухэтажную мастерскую, занимавшую весь участок, что затрудняло проникновение дневного света в комнаты, на односемйный дом, соответствующий масштабу существующих зданий на улице, с открытыми, просторными комнатами, наполненными солнечным светом. Сложная форма участка подвигла к неожиданному расположению овальной лестницы. Наверху, на южной стороне находится просторная терраса  с видом на улицу.



werfstraat-bovenbouw_2.jpg


werfstraat-bovenbouw_3.jpg



Архитектура - Bovenbouw

Фото - David de Bruijn

Источник - www.archdaily.com

Перевод Maria Lemon, адаптация текста Егор Янин



Наши преимущества