пн - пт: с 10:00 до 18:00
пн - пт: с 10:00 до 18:00

ул. Бауманская, д.6, стр.2
Бизнес Центр «Виктория-Плаза»

Расширение галереи Тейт Модерн

01.12.2023

В 1994 году Herzog & de Meuron было поручено превратить старую электростанцию ​​Бэнксайд в галерею Тейт Модерн. Строительство нового музея изменило развитие Лондона. Влияние, которое проект оказал на городской дизайн и развитие Саут-Бэнк и Саутварка, было столь же существенным, как и ее влияние на художественную, культурную и общественную жизнь города.


Галерея положила начало головокружительному развитию некогда заброшенного района, которое со временем решено было расширить.Новая застройка добавила еще одно измерение в архитектуру и окружающую среду этого и прилегающих кварталов. Благодаря новому входу на юг и прямому проходу с севера на юг, который доставляет людей от Темзы через существующее здание и Машинный зал к новой городской площади на юге, на Самнер-стрит, а оттуда в Саутварк, появилось дополнительное открытое общественное пространство.


Новое здание, преобразившее Тейт Модерн, было добавлено к югу от существующей галереи, создав больше пространств для демонстрации коллекций, перформансов, инсталляций и обучения для глубокого погружения в искусство, также больше общественных зон, где посетители смогут расслабиться и отдохнуть.Маршруты для посетителей и выставочные пространства пристройки образуют разнообразный архитектурный променад с открытыми и уютными пространствами.


Концепция нового здания заключалась в том, чтобы переосмыслить музей XXI века, объединив учебные, демонстрационные и социальные функции. Уменьшение площади, необходимой для поддержания местного электроснабжения, освободило часть пространства: так бывшие нефтяные резервуары превратились в галерейные залы. Впервые в музейном мире «танки» с их необработанным интерьером и необычными формами открывают новые возможности для презентации различных форм искусства.


Расширение галереи превратило музей в перекресток, которым он всегда был задуман, с ресторанами, магазинами и образовательными учреждениями.


Первый проект представляет собой башню из стеклянных коробок, поставленных друг на друга, с комнатами, которые постоянно просматриваются снаружи. Делая новый проект, архитекторы создали более тесную связь между пристройкой и существующим зданием. Они выбрали более закрытую форму, поднимающуюся от трапециевидного основания и заканчивающуюся квадратом, и кирпич в качестве материала для фасада, выделив музей на фоне окружающей коммерческой архитектуры. Лестницы и переходы соединяют главное здание Тейт Модерн и пристройку, создавая единый целостный организм.


Для укладки кирпича на фасадах здания была разработана разработанная система, создающая дифференцированный язык, который одновременно отличает старое от нового и объединяет их в одно целое. Пары кирпичей скрепляются заранее и укладываются в шахматном порядке. Старая и новая кирпичная кладка расширенной галереи Тейт Модерн превращает ее в единое гармоничное целое.


London_TM_Anke-Mallerklein_DSC1496_1.jpg


London_TM_Anke-Mallerklein_DSC1496_2.jpg.jpg


London_TM_Anke-Mallerklein_DSC1496_3.jpg.jpg


The Tate Modern Project, London

Архитектура: Herzog & de Meuron, Basel

Кирпич: GIMA, форамат ( 215 x 215 x 69 mm plus 130) и цвет (TM2) - под заказ

Фото: © Anke Müllerklein

Источник: www.herzogdemeuron.com



Наши преимущества