пн - пт: с 10:00 до 18:00
пн - пт: с 10:00 до 18:00

ул. Бауманская, д.6, стр.2
Бизнес Центр «Виктория-Плаза»

Мелодия города

08.11.2023

tetra-food-hall-ojan-design-studio_1.jpg

 

Тетра Фуд Холл — небольшое трехуровневое коммерческое здание на улице Кианабад в городе Ахвазе, что расположен к юго-западу от Багдада. Здесь расположено кафе, ресторан и кондитерская. Нынешний облик здание приобрело после реконструкции, которая большей частью заключалась в замене плоского, невыразительного фасада, кстати, не представлявшего архитектурной ценности, и спорящего с кирпичными фасадами соседних домов. Новый кирпичный фасад придал обновленному зданию контекстуальную уникальность, привлекающую внимание прохожих.

 

После демонтажа старого фасада бетонная конструкция осталась нетронутой и послужила основанием для  устройства фасада нового.  Между бетонными ячейками прежней конструкции образуется несколько изогнутых кирпичных стен, причем каждая стена имеет уникальный радиус и угол в зависимости от ее функции. Одна из стен специально предназначена для входа; некоторые стены охватывают места в ресторане, а некоторые служат перегородками.Загибаясь внутрь, кирпичные стены соединяют внешнюю оболочку здания с интерьером, приглашают прохожих заглянуть в большие окна и зайти на чашку кофе или перекусить.


Для облицовки фасада использовались тесаные кирпичи, привлекающие игрой теней и соблазняющие прикоснуться к ним рукой, чтобы почувствовать фактуру поверхности. Кирпичи были частично изготовлены вручную рабочими, поэтому каждый кирпич имеет уникальную фактуру и форму, что приближает рисунок на поверхности кирпичей к произведениям искусства, которые невозможно создать с помощью механических инструментов. Цвет кирпича был выбран так, чтобы он находился между цветами соседних зданий.


Дизайн интерьера разработан с использованием наболее осязаемых материалов: бетона, черного металла и натурального дерева, гармонирующих с кирпичом. Чувственные впечатления в интерьер добавляют растения в цветочных ящиках, подвесных кашпо, зеленые стены и высокая пальма в центре, как символ тропического контекста.


Проектом предусмотрены два закрытых уровня, полуоткрытая терраса и открытый сад на крыше, который дополняет предыдущие пространственные впечатления.

 

tetra-food-hall-ojan-design-studio_2.jpg

 

 

Архитектура - OJAN Design Studio

Фото - M.H.Hamzehlouei

Источник - www.archdaily.com

Перевод Maria Lemon, адаптация текста Егор Янин





Наши преимущества