пн - пт: с 10:00 до 18:00
пн - пт: с 10:00 до 18:00

ул. Бауманская, д.6, стр.2
Бизнес Центр «Виктория-Плаза»

Дом в пригороде Парижа

17.11.2023


francilian-house-hemaa_3.jpg 

Задача Hemaa Architectes заключалась в том, чтобы создать пристройку к историческому дому, объединив архитектуру разных периодов на участке с выраженным рельефом. Заказчик также поставил важное условие - сохранить то, что возможно сохранить.

 

Технический и исторический анализ существующей конструкции показал, что старый дом  претерпел со времени постройки многочисленные преобразования, в частности появились объемные пристройки, которые со временем повредили первоначальную конструкцию. Поэтому было принято решение разделить строение несущей кирпичной стеной на две части, разобрав ту половину, что была в плохом состоянии и оставить часть дома, которая  хорошо сохранилась. Камни, оставшиеся после разбора, сложили на месте и затем повторно использовали для создания фасада вдоль обнаженной несущей стены.

 

Новая пристройка, учитывающая рельеф участка, наполовину заглублена со стороны улицы, а со стороны сада находится в одном уровне с соседними зданиями. Нейтральная архитектура пристройки позволяет каждой эпохе существовать одновременно, не споря между собой. Новый объем как будто проявляет вежливость к тому, что появилось задолго до него. Переход между архитектурными стилями существующего дома и пристройки обеспечивает застекленный проем - новый вход в дом.

 

Длинный светлый кирпич пристройки перекликается с прекрасными зданиями по-соседству, традиционно построенными из цельного кирпича. Обрамления окон выполнены из белого архитектурного бетона, а оконные рамы – из натурального дуба.

 

Со стороны улицы новая архитектура более тихая и замкнутая, сохраняет приватность жителей дома. На юге, со стороны сада, пристройка широко открывается в сад, засаженный фруктовыми деревьями. Фасад нижнего уровня, на котором как продолжение сада находится гостиная, полностью застеклен, раздвижные эркеры обеспечивают полный выход на природу, а внутренний дворик обеспечивает естественную вентиляцию этого проходного пространства.

 

На первом этаже, на уровне улицы, соединенный с кухней и столовой коридор ведет на большую террасу с видом на сад. Все четыре спальни расположены на втором этаже под стропилами, они соединены между собой застекленным переходом. И здесь кирпич создает впечатление перехода одного дома в другой и одной эпохи в другую.

 

francilian-house-hemaa_2.jpg

 

francilian-house-hemaa_3.jpg

 

Архитектура - HEMAA Architectes

Фото - Sergio Grazia

Источник - www.archdaily.com

Перевод Maria Lemon, адаптация текста Егор Янин



Наши преимущества