пн - пт: с 10:00 до 18:00
пн - пт: с 10:00 до 18:00

ул. Бауманская, д.6, стр.2
Бизнес Центр «Виктория-Плаза»

Дом с деревом

26.01.2024

clifton-hill-courtyard-house-studio-mkn-plus-eliza-blair-architecture_1.jpg


Эта высокая, полная света пристройка из кирпича и стекла плотно прилегает к задней части коттеджа в Клифтон-Хилл. Планировка новой части дома обеспечивает попадание естественного свет с севера, а также вид на раскидистое бутылочное дерево с южной стороны, отвечая расположению участка и желанию семьи иметь гибкое пространство на будущее. Двухэтажная садовая студия в задней части участка, с выходом в переулок, обеспечивает приватность помещений внутри.


Перед архитекторами стояла задача перестроить существующий приблизительно с 1890-х годов дом, чтобы разместить спальню с ванной комнатой и гардеробной для родителей, две детские спальни, детскую ванную комнату и прачечную. Затем владельцы дома захотели создать светлую жилую пристройку с открытой планировкой взамен устаревшей и плохо спланированной пристройки 1980-х годов. Новый семейный дом также готовился принимать гостей, приезжающих из-за границы, поэтому было предложено создать садовую студию.


Поскольку дом располагается на длинном и узком участке, выходящем на юг, важно было обеспечить проникновение дневного и солнечного света в его заднюю часть. Не менее важно было спроектировать дом, удобный для всех возрастных групп.


В центр плана архитекторы поместили двор, и клиенты приняли эту концепцию, зная, что преимущества перевесят потерю открытого пространства в задней части участка. Двор не только открывает доступ солнечному свету, но и становится визуальным магнитом в конце длинного и узкого коридора: внимание смотрящего привлекает лиственное дерево, меняющее цвет в зависимости от сезона, и выразительная текстура соседней кирпичной стены. Внутренний двор также становится частью открытой планировки, служа продолжением гостиной. Поскольку младшие дети нуждаются в присмотре, а подростки напротив, желают уединения, это также было учтено при планировании.


Многоцелевое пространство, выходящее на противоположную сторону двора, обеспечивает визуальную связь с остальной частью дома, но при необходимости может стать гостевой спальней. Садовая студия с собственной ванной комнатой и мезонином способна выполнять различные функции, включая складское помещение, тренажерный зал, домашний офис, место для отдыха подростков и хранения велосипедов.


clifton-hill-courtyard-house-studio-mkn-plus-eliza-blair-architecture_2.jpg


clifton-hill-courtyard-house-studio-mkn-plus-eliza-blair-architecture_3.jpg


Архитектура - Eliza Blair Architecture, Studio mkn

Фото - Shannon McGrath

Источник - www.archdaily.com

Перевод Maria Lemon, адаптация текста Егор Янин



Наши преимущества