пн - пт: с 10:00 до 18:00
пн - пт: с 10:00 до 18:00

ул. Бауманская, д.6, стр.2
Бизнес Центр «Виктория-Плаза»

Дом, который построил GO'C

16.02.2024
the-rambler-house-goc-washington-forest-architecture-usa_dezeen_1.jpg

Черный кирпич и промытое щелочью дерево главные материалы, использованные при строительстве этого семейного дома, расположенного в лесистой местности на полуострове Китсап к северо-западу от Сиэтла. Одноэтажный дом площадью 158 квадратных метров служит постоянным местом жительства партнера-основателя архитектурной студии GO' и его жене. Дом спроектирован как часть ландшафта: он опирается на землю благодаря материалам и форме.

Цель проектирования заключалась в том, чтобы создать резиденцию, которая отвечала бы природному контексту и могла бы вместить растущую семью. Расположение дома на участке было тщательно продумано, поскольку пара хотела обеспечить достаточно места вокруг строения для пикников у костра, выращивания овощей, и возможно, строительства гостевого дома/мастерской в ​​будущем.

Концепция проекта возникла из сплошного прямоугольного объема, растянутого по всей территории в типичном одноэтажном американском стиле дом-ранчо, Для формирования общественных пространств были организованы проемы, обеспечивающие вид и привносящие внутрь естественный свет и воздух. Изнутри объем прорезан осями, открывающими пространство на всю глубину.

Здание расположено на приподнятом подиуме, в котором проложены коммуникации. Подиум выполняет и эстетическую функцию, добавляя дому визуального веса и основательности. Наружные стены сложены из кирпича модного черного цвета с глубокими швами. Бетонное основание и кирпичные стены во всю высоту служат для создания материального языка дома.

Плоская нависающая крыша обеспечивает тень и помогает зонировать места для отдыха на открытом воздухе. Софиты кровли облицованы елью Дугласа, промытой щелочью. На крышу ведет металлическая лестница: там находится сад с травами, места для наблюдения за звездами и будущая площадка для солнечных батарей.

Вокруг дома команда добавила перфорированные стены, которые простираются к ландшафту и образуют полузакрытые внешние комнаты. Проницаемые стены служат фильтром для света и видов с востока и запада, добавляя приватности и как бы растворяя постройку в ландшафте.

Главный вход находится ближе к середине южной стены.Общественная и приватная зоны расположены слева и справа от входа. Западную половину занимает кухня с открытой планировкой, обеденная зона и гостиная – удобное пространство для семейного и дружеского общения. Сердце жилого пространства – бетонный камин. В восточной части находятся главная спальня, рабочая студия, две ванные комнаты, гардеробная и еще одна спальня, используемая как детская. В северной части дома предусмотрены структурные элементы, которые позволят в будущем добавить второй уровень.

С самого начала проекта было желание использовать материалы, которые не требуют особого ухода и которые с возрастом становятся лучше и интереснее. Ель Дугласа была использована для изготовления потолков, кухонных полок и журнального столика. Входная дверь, скамейки у входа и ограждения выполнены из кедра. Дополнительные материалы - бетон, нержавеющая сталь и медь, из которой изготовлен летний душ.

the-rambler-house-goc-washington-forest-architecture-usa_dezeen_2.jpeg

the-rambler-house-goc-washington-forest-architecture-usa_dezeen_3.jpeg

the-rambler-house-goc-washington-forest-architecture-usa_dezeen_4.jpg

the-rambler-house-goc-washington-forest-architecture-usa_dezeen_5.jpg

Источник: www.dezeen.com
Архитектура: GO'C
Фото: Kevin Scott
Перевод: Maria Lemon, адптация текста: Егор Янин



Наши преимущества